部活動26

硬式野球部
 第8回春季宮城県高等学校野球中部地区大会
 第1回戦  仙台二  8-7  仙台工  4月13日  宮城広瀬球場
 第2回戦  仙台二  4-5  泉松陵  4月20日  仙台市民球場
 敗者復活第1回戦  仙台二  14-8  仙台東  4月26日  仙台市民球場
 敗者復活第2回戦  仙台二  3-4  仙台一  4月29日  仙台市民球場

 第96回全国高等学校野球選手権宮城大会
 第1回戦  仙台二  4-8  泉松陵  (7月6日 鹿島台中央野球場)

 第8回秋季宮城県高等学校野球中部地区大会
 第1回戦  仙台二  3-2  仙台工  (9月3日 仙台市民球場)
 第2回戦  仙台二  7-0  宮城広瀬  (9月6日 仙台市民球場)

軟式野球部
 軟式野球定期戦 (名取市民球場 5月17日)
  仙台二   4-3   仙台一高

 第63回宮城県高野連軟式野球春季大会 (松島球場 5月29日)
  1回戦   仙台二   0-1   仙台商業

 第59回全国高等学校軟式野球選手権宮城大会 (松島球場 7月18日)
  1回戦   仙台二高   2対14   東北学院

 第55回宮城県高等学校軟式野球秋季大会 (松島球場 10月4日、 6日)
  1回戦   仙台二高   6対2   明成
  2回戦   仙台二高   0対3   仙台

サッカー部
 高校総体・地区予選 (4/30~5/11)
  仙台二   2-1   仙台
  仙台二   2-1   仙台一
  仙台二   0-3   東北
  仙台二   3-0   向山

 高校総体・県大会 (5/31~6/1)
  1回戦   仙台二   3-0   古川黎明
  2回戦   仙台二   0-1   仙台城南   県ベスト16

 <選手権大会> (7/26~10/25)
  ・1次予選
  仙台二   4-1   石巻工業(延長)
  仙台二   1-0   多賀城
  決勝トーナメント進出

 <M2リーグ> (高円宮杯MリーグU-18 2部) (5/18~12/23)
  仙台二   1-0   仙台一   仙台二   0-2   仙台一
  仙台二   8-1   宮城農   仙台二   8-0   宮城農
  仙台二   3-0   松島
  仙台二   0-2   聖和   仙台二   0-3   聖和
  仙台二   1-0   石巻商   仙台二   6-0   石巻商
  仙台二   3-0   多賀城   仙台二   1-1   多賀城
  仙台二   1-0   東北生活文化   仙台二   5-0   東北生活文化
  仙台二   10-0   古川黎明   仙台二   11-0   古川黎明
  仙台二   5-0   仙台向山   仙台二   5-1   仙台向山

 <新人大会>・地区予選 (10/1~10/10)
  仙台二   4-1   明成
  仙台二   0-0   城南
 代表決定戦 
  仙台二   2-0   仙台西
  県大会出場

 県大会 (11/21~11/22)
  1回戦   仙台二   2-1   気仙沼
  2回戦   仙台二   0-1   東北学院

ラグビー部
 平成26年度 宮城県高校総体
 Aブロック  (仙台二高、  石巻高校、  高専広瀬の  合同Aチーム)
 1回戦  合同A  5-37  宮城高専広瀬      負け

 全国高校ラグビー大会(花園大会) 宮城県予選 8月31日
 1回戦  仙台二高  0-41  仙台一高      敗退

 《新人大会》 (10/29 石巻総合運動場)
 1回戦  合同(仙台二高と石巻高校)  7-26  白石工業  敗退

陸上競技部
 平成26年度 宮城県高校総体
  800M   佐藤(宏)   第3位
  走高跳   鈴木(琢)   第4位
  5000m   相澤   第6位
  110mH   福山   第6位
  走幅跳   浅尾   第7位
  5000mW   白井   第7位
  砲丸投   野村   第8位
  女子1600mR   浅尾・大坂・菊池・高橋   第8位

 平成26年度 高校総体東北大会
  走高跳   鈴木(琢)   第6位   (インターハイ出場)
  5000m   相澤   決勝29位
  800m   佐藤(宏)   予選敗退
  110mH   福山   予選敗退

 インターハイ (甲府市中銀スタジアム 8月2日)
  走高跳   鈴木(琢)   記録なし

 仙台一高・二高 定期戦 (仙台市陸上競技場 8月9日)
  総合得点   仙台二高   210点-180点   仙台一高   仙台二高勝利(6連覇)

 県新人大会 (利府ひとめぼれスタジアム宮城 9月4日~7日)
  5000m   相澤   第4位    (東北新人大会出場)   
  110mH   福山   第4位    (東北新人大会出場)
  100mH   佐々木   第4位    (東北新人大会出場)
  走高跳   鈴木(琢)   第4位    (東北新人大会出場)
  三段跳   門脇   第4位    (東北新人大会出場)
  砲丸投   野村   第5位
  3000m   田中   第6位
  走高跳   帆足   第6位
  三段跳   我妻   第6位
  400m   高橋(茉)   第8位

 東北新人大会 (福島市 9月27日~29日)
  5000m   相澤   第 6位
  走高跳   鈴木(琢)   第11位
  三段跳   門脇   第15位
  110mH   福山   予選落ち
  100mH   佐々木   予選落ち

 全国高校駅伝競走大会宮城県予選会 (栗原市 10月25日)
  男子   第 6位
  女子   第13位

ハンドボール部
 平成26年度 宮城県春季ハンドボール選手権大会 (4月17日~4月19日 仙台市体育館)
  一回戦   仙台二  22対19  仙台西
  二回戦   仙台二  29対24  東 北
  準々決勝  仙台二  22対26  仙台三

 宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 (6月7日~6月9日 仙台三高)
  一回戦   シード
  二回戦   仙台二  29対28  泉館山
  準々決勝  仙台二  17対30  仙台三

 国民体育大会宮城県予選 (7月24日~25日 田尻総合体育館)
                   (7月26日 若林区体育館)
  一回戦   仙台二   21対11  泉松陵
  二回戦   仙台二   20対17  仙台向山
  準々決勝  仙台二   25対19  仙台三
  準決勝   仙台二   19対29  仙台南

 仙台市民総体 (8月10日~11日 仙台市体育館)
  一回戦   仙台二  16対12  仙台西
  二回戦   仙台二   5対12  仙台一  →敗者Tへ
  [ 敗者T ]
  二回戦   仙台二  17対5   仙台
  準々決勝  仙台二  10対11  仙台東

 第63回宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会 (11月6日~8日)
  一回戦    仙台二  21対14  仙台高専
  二回戦    仙台二  15対16  仙台南 

バスケットボール部
 第63回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技仙塩地区予選会1次リーグ (5/8 仙台市体育館)
 仙台二  86-78  仙台工業
 仙台二  77-61  宮城広瀬
 リーグ1位で県大会出場

 第64回対仙台一高定期戦定期戦 (5/17 仙台二高体育館)
 仙台二  71-75  仙台一  通算成績33勝31敗

 第63回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 (6/7~6/9 セキスイハイムスーパーアリーナ)
 1回戦  仙台二  104-59  松山
 2回戦  仙台二  86-76  志津川
 3回戦  仙台二  54-47  泉館山
 準々決勝  仙台二  33-117  聖和学園
 県ベスト8(高校選手権2次大会出場権獲得)

 第45回 宮城県高校選手権予選二次大会(10/4 登米市総合体育館)
 1回戦  仙台二  75-70  泉館山
 準々決勝  仙台二  53-85  東北生文大
 県ベスト8

 平成26年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会 仙塩地区予選
 予選リーグ(10/26 セキスイハイムスーパーアリーナ)
    仙台二  115-64  仙台育英
    仙台二  105-76  仙台工業
 順位決定一次トーナメント(10/27 宮城野体育館、11/1 仙台市体育館)
    仙台二  72-70  仙台南
    仙台二  105-87  仙台商業
 順位決定二次リーグ(11/2 宮城野体育館)
    仙台二  81-57  東北生文大
    仙台二  46-123  明成
 順位決定二次トーナメント(11/5 青葉体育館)
   準決勝  仙台二  54-121  東北
   3位決定戦  仙台二  44-112  聖和学園
                              仙塩地区第4位(県新人大会第4シード獲得)

 平成26年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会 (1/10~1/12 セキスイハイムスーパーアリーナ)
 2回戦  仙台二  134-58  気仙沼向洋
 3回戦  仙台二   97-67  仙台商業
 準々決勝    仙台二    44-110  東北学院
 シード決定戦  仙台二   92-73  仙台南
          県第5位(平成27年度宮城県高等学校総合体育大会シード権獲得)

バレーボール部
 第64回バレーボール定期戦 (5月17日  仙台二高)
  仙台二  0-3  仙台一   通算成績31勝33敗

 第63回宮城県高校総体バレーボール競技 (6月7日~9日  田尻総合体育館)
  1回戦  仙台二高  2-0  宮城農業
  2回戦  仙台二高  0-2  古川工業

 平成26年度全日本バレーボール選手権大会1次大会 (8月9日 宮城県工業高等学校)
  1回戦  仙台二高  2-1  石巻
  2回戦  仙台二高  0-2  仙台一高

 平成26年度(第35回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技 (11月15~16日)
  予選リーグ  仙台二高  2-0  泉
         仙台二高  0-2  仙台商業
  決勝トーナメント
    1回戦  仙台二高  2-0  宮城工業
    2回戦  仙台二高  2-0  東北学院
    3回戦  仙台二高  0-2  仙台育英
   第3位/ 20チーム

 平成26年度仙塩地区バレーボール新人大会 (12月20日~23日:仙台二高)
  予選リーグ  仙台二高  2-0  仙台向山
         仙台二高  0-2  東北

 平成26年度宮城県高等学校バレーボール新人大会 (1月24日~26日:角田市総合体育館)
  1回戦  仙台二高  2-0  石巻好文館
  2回戦  仙台二高  0-2  古川工業

バドミントン部

 県バドミントン選手権大会 (4月25日~27日 男子:塩釜ガス体育館 女子:セキスイハイムスーパーアリーナ)
  男子ダブルス
    田幡・山口組 4回戦進出
    小原・鈴木組 3回戦進出
  男子シングルス
    田幡 4回戦進出
    鈴木(然)、須藤、小原  3回戦進出
  女子ダブルス
    浅沼・星組 黒坂・伊藤組 3回戦進出
  女子シングルス
    浅沼 4回戦進出
    伊藤、廣田、黒坂、星、三宅、野村 3回戦進出

 県総体個人対抗戦 (5月29日~31日 男子:仙台市宮城野体育館 女子:仙台市体育館)
 男子ダブルス
    田幡・山口組
    小原・鈴木組  3回戦進出
 男子シングルス
    小原、鈴木(然) 2回戦進出
 女子ダブルス
    浅沼・星 組  4回戦進出 (ベスト32)
    黒坂・伊藤組  2回戦進出
 女子シングルス
    浅沼 3回戦進出
    黒坂、星 2回戦進出

 県総体学校対抗戦 (6月7日~9日 仙台市体育館)
 男子
    1回戦  仙台二 3-0 亘理
    2回戦  仙台二 0-3 松島
 女子
    1回戦  仙台二 3-0 蔵王
    2回戦  仙台二 0-3 迫桜

 県ジュニア選手権大会(8月10日~13日)
 男子ダブルス  (塩釜ガス体育館)
   山口・勢藤 組  4回戦進出(ベスト64)
   南元・小野寺 組  3回戦進出
   李・斎藤 組  3回戦進出
 男子シングルス
   勢藤、南元、山口  4回戦進出
 女子ダブルス  (仙台市宮城野体育館)
   浅沼・星  組  5回戦進出(ベスト32 県新人大会推薦出場)
 女子シングルス
   浅沼  4回戦進出(ベスト64)

 県新人大会 個人対抗戦 (10月24日~25日 セキスイハイムスーパーアリーナ)
  男子ダブルス 
   武田・山口 組  勢藤・須藤 組  3回戦進出
   南元・小野寺 組    2回戦進出
  男子シングルス 
   勢藤  初戦敗退
  女子ダブルス 
   浅沼・星 組  3回戦進出
  女子シングルス 
   浅沼  初戦敗退

 県新人大会 学校対抗戦(11月9日~ 塩釜ガス体育館)
  男子学校対抗戦
   1回戦   仙台二  3-0  古川黎明
   2回戦   仙台二  3-0  明成
   3回戦   仙台二  0-3  塩釜
  女子学校対抗戦
   1回戦   仙台二  1-3  仙台東

空手部
 平成26年度 宮城県高等学校新人大会空手道競技会 (11月1日~3日 石巻市総合体育館)
  女子個人形  第2位  安住

テニス部
 第63回宮城県高等学校総合体育大会テニス競技 (5/30~6/1)
 個人の部  男子シングルス  内山  ベスト16
                上田  ベスト32
                阿部  ベスト32
                渡邉  ベスト32
       男子ダブルス   阿部・西澤  ベスト32
 団体の部
       一回戦  仙台二  2-1  蔵王
       二回戦  仙台二  2-0  多賀城
       三回戦  仙台二  0-2  黒川
            ベスト8

 平成26年度宮城県高等学校新人テニス大会競技 (8/29~8/31 個人の部; 10/3~10/5 団体の部)
 個人の部  男子シングルス  西澤  ベスト32
      男子ダブルス   西川・倉林  ベスト32
               大村・白石  ベスト32
 団体の部
       一回戦  仙台二  2-3  泉館山

ソフトテニス部
 平成26年度 宮城県高校総体
  団体戦
    男子  1回戦  仙台二  0-2  石巻西
    女子  1回戦  仙台二  2-1  気仙沼
        2回戦  仙台二  0-2  ウルスラ学園英智

 夏季大会 (8月10日~11日)
   男子  力丸・熊谷  1回戦  0-4  石巻
   女子  新沼・芳賀  1回戦  3-4  白石
       安池・安保  1回戦  4-0  一迫商
              2回戦  4-1  佐沼
              3回戦  4-2  宮城広瀬
              4回戦  0-4  聖和     ベスト32
       宮本・田畑  1回戦  0-4  名取

 新人大会 (10月31日~11月2日)
  団体戦
     男子  1回戦  0-2  古川工業
     女子  2回戦  2-1  明成
         3回戦  0-2  泉館山

水泳部
 県高校総体 競泳 (6月13日~15日 宮城県総合運動公園総合プール)
  男子 総合 3位  (71点)
   50m自由形   2位  堀合
      4位  新冨
      8位  永作
  100m自由形   3位  堀合
      4位  佐々木
      6位  永作
  200m自由形   1位  佐々木
  400mリレー   3位  (新冨,堀合,永作,佐々木)
  800mリレー   3位  (植田,新冨,堀合,佐々木)
  400mメドレーリレー   3位  (佐々木,新冨,堀合,永作)

 東北水泳大会 (7月18日~20日 秋田県立総合プール)
  400mリレー  新冨・堀合・永作・佐々木
   予選 2位  決勝 6位  (入賞 予選で標準記録突破)
   50m自由形  堀合
   予選 3位  決勝 4位  (入賞 予選,決勝とも標準記録突破)
  100m自由形  堀合
   予選 3位  決勝 5位  (入賞 予選,決勝とも標準記録突破)
 以上インターハイ(8月17日~20日 千葉県国際総合水泳場)出場決定
   50m自由形   新冨  予選10位  決勝10位
  100m自由形  佐々木  予選 9位  決勝 9位

 全国高校総体(8月17日~20日 千葉県国際総合水泳場)
 400mリレー  予選  52位  予選落ち   堀合・新冨・佐々木・永作
  50m自由形  堀合  予選  41位  予選落ち
 100m自由形  堀合  予選  49位  予選落ち

卓球部
 平成26年度 宮城県高校総体卓球競技 (6/7~9 泉総合運動場体育館)
  男子団体
   1回戦 仙台二 3-0  南郷
   2回戦 仙台二 3-2  白石工
   3回戦 仙台二 3-0  気仙沼
   準々決勝 仙台二 2-3  仙台育英  ベスト8
  男子ダブルス
佐藤(悠)・橋田 第3位 東北大会出場
  男子シングルス
佐藤(悠) 第2位 東北大会・インターハイ出場
  女子学校対抗
   2回戦 仙台二 3-1  石巻北
   3回戦 仙台二 2-3  泉   ベスト16

 平成26年度 東北選手権大会 (6/27~29 秋田県大館市樹海体育館)
  男子ダブルス
   2回戦 橋田・佐藤(悠)  仙台二  3-2  湯 沢
   3回戦  仙台二  1-3  専大北上  ベスト16
  男子シングルス
   2回戦 佐藤(悠)  仙台二  3-0  山形工業
   3回戦  仙台二  3-0  秋 田
   4回戦  仙台二  2-0  鶴岡東  ベスト16

 国体少年の部宮城県予選会 (7.12~13)
 男子シングルス  1位  佐藤悠  (決勝リーグ5勝0敗)  (国体少年男子団体出場)

 インターハイ (8.4~9)
 男子シングルス  1回戦  佐藤(悠)  3―2  長野・松商学園
   2回戦  佐藤  3―2  熊本・慶誠
   3回戦  佐藤  1―3  京都・東山

 全日本選手権大会(ジュニアの部)宮城県予選会 (9.7)
 男子シングルス  高野,中村    1回戦敗退
   太田,目黒  田崎,斉藤  2回戦敗退
   八月  3回戦進出  ベスト64  
 女子シングルス  鈴木  1回戦敗退
   菅原,斎藤  本間  2回戦敗退
   金子  3回戦進出  ベスト64

 宮城県高等学校新人卓球大会仙塩地区予選 (10.15~17)
 男子団体  準々決勝  仙台二  3―1  東北
   準決勝  仙台二  1―3  仙台三
     第3位
 男子ダブルス  予選通過  大江・八月
 男子シングルス  予選通過  斉藤,吉川  横井,目黒  田崎,八月  菊地,太田  高野,中村  大江
 女子団体  準々決勝  仙台二  0―3  聖ウルスラ
   順位決定戦  仙台二  3-1  泉
     仙台二  3-1  仙台三
     第5位
 女子ダブルス  予選通過  金子・桑机
 女子シングルス  予選通過  菅原,鈴木  金子,斎藤  三島

 宮城県高等学校新人卓球大会 (11.6~8)
 男子団体  2回戦  仙台二  3―0  角田
   3回戦  仙台二  0―3  聖和
 男子ダブルス  大江・八月  1回戦敗退
 男子シングルス  吉川,斉藤  1回戦敗退
   中村,大江  太田,高野  田崎,目黒  菊地  2回戦敗退
   横井  3回戦進出  ベスト64
   八月  4回戦進出  ベスト32
 女子団体  2回戦  仙台二  3―1  仙台二華
   3回戦  仙台二  3-1  岩ヶ崎
 準々決勝  仙台二  0-3  聖和  ベスト8
 女子ダブルス  金子・桑机  1回戦敗退
 女子シングルス  三島  1回戦敗退
   菅原,斎藤  金子,鈴木  2回戦敗退

フェンシング部
 第63回宮城県高等学校総合体育大会フェンシング競技 (6/6~6/9 気仙沼市総合体育館)
  男子個人フルーレ  酒井  第3位  (東北大会出場)
    大塚  第6位  
  男子個人エペ  大塚  第4位  
  男子個人サーブル  櫻井  第1位  (東北大会出場・インターハイ出場)
    佐々木  第3位  (東北大会出場)
    星   第4位  
  男子団体フルーレ    第2位  (東北大会出場)
  酒井、櫻井、新田、原田、星  1回戦  仙台二高  V-1  仙台城南
    準決勝  仙台二高  V-2  仙台南
    決 勝  仙台二高  1-V  気仙沼
  女子個人フルーレ  川元  第2位  (東北大会・インターハイ出場)
    土谷  第4位   (東北大会出場)
  女子個人エペ  阿部(愛)  第2位  (東北大会出場)
    川元  第4位
  女子個人サーブル  土谷  第1位  (東北大会・インターハイ出場)
   第4位  宮本
  女子団体  第2位
  川元、阿部、土谷、手代木、宮本  準決勝  仙台二高  V-2 (仙台南)
   決 勝  仙台二高  2-V 気仙沼

 第52回東北高等学校フェンシング選手権大会 (6/27~6/30 宮城県総合運動公園総合体育館)
  男子個人フルーレ  酒井  第2位
  女子個人フルーレ  土谷  第6位
  女子個人エペ  阿部  第2位
  男子個人サーブル  櫻井  第4位
    佐々木  第8位
  学校対抗フルーレ  男子
  酒井、櫻井、大塚、原田、星
    1回戦  仙台二高  3-V  川俣(福島)
  学校対抗フルーレ  女子  第3位
  川元、阿部、土谷、澁谷、宮本
    1回戦  仙台二高  V-4  横手(秋田)
    2回戦  仙台二高  V-2  田名部(青森)
    準決勝  仙台二高  1-5  仙台三

 第69回国民体育大会フェンシング競技 (7/5 グランディ21サブアリーナ)
     宮城県代表選手選考会 少年の部最終予選
  少年の部  女子フルーレ  第5位  工藤

 平成26年度全国高等学校総合体育大会 (8/1~8/5 神奈川県立体育センタースポーツアリーナ)
          フェンシング競技
  男子個人サーブル  櫻井
      予選リーグ  2勝2敗
      予選トーナメント  1回戦  6-Ⅴ15  (福岡魁誠・福岡)
  女子個人フルーレ  川元
      予選リーグ  3勝2敗
      予選トーナメント  1回戦  9-Ⅴ15  (翔陽・熊本)
  女子個人フルーレ  土谷
      予選リーグ  2勝2敗
      予選トーナメント  1回戦  9-Ⅴ15  (三島・愛媛)

 平成26年度仙台市民総合体育大会 (10/4~10/5 秋保体育館)
         フェンシング競技
  男子  個人フルーレ  シニア  第2位  管
  男子  団体フルーレ  第2位  仙台二高 Bチーム(岡村、三浦、猪狩、関川、山田)
  女子  個人フルーレ  シニア  第2位  工藤
        第3位  佐竹
          佐藤(杏)
    団体フルーレ  第2位  仙台二高 Bチーム(小野寺、佐竹、佐藤、只野)
      第3位  仙台二高 Aチーム(工藤、後藤、金、伊藤、今野)

 平成26年度宮城県高等学校新人大会 (10/31~11/2 泉総合運動場体育館)
         フェンシング競技
  個人対抗フルーレ  男子  第3位  猪狩  
    女子  第2位  工藤
      第6位  後藤
  学校対抗フルーレ
   男子  第3位  (岡村、管、伊藤、猪狩、大川)
           1回戦  仙台二高  Ⅴ-4  仙台一高
           2回戦  仙台二高  1-Ⅴ  仙台三高
   シード順位決定戦  仙台二高  1-Ⅴ  仙台高
   女子  第2位  (工藤、小野寺、後藤、金、佐竹)
           2回戦  仙台二高  Ⅴ-2  仙台一高
           決勝戦  仙台二高  4-Ⅴ  気仙沼高

 2014年度第3回全国サーブルチャレンジカップ団体戦 (11/15~11/16)
                                     (グランディ21サブアリーナ)
  男子団体  第5位  仙台二高  (伊藤、岡村、大友)
  女子団体  第2位  仙台二高  (工藤、金、佐藤、今野)
  女子個人  第2位  工藤  

剣道部
 仙塩支部高校剣道大会 平成26年5月10日、11日 (宮城県武道館)
男子団体
 予選リーグ   1位
   仙台二高  3-0  泉館山
   仙台二高  3-0  多賀城
決勝トーナメント
 1回戦  仙台二高  シード
 2回戦  仙台二高 本数勝ち  1-1  宮城広瀬
 準々決勝  仙台二高  0-3  仙台
 ベスト8
 
女子団体
 予選リーグ   1位
   仙台二高 本数勝ち  2-2  富谷
   仙台二高  4-0  仙台一高
決勝トーナメント
 1回戦  仙台二高  シード
 2回戦  仙台二高  4-0  仙台商業
 準々決勝  仙台二高  0-4  仙台育英
 ベスト8
 県高校総体  平成26年6月7日~9日 (青葉体育館)
 男子団体
 予選リーグ   1位
   仙台二高  4-0  宮城広瀬
   仙台二高  4-1  石巻
 決勝トーナメント
  1回戦  仙台二高  シード  
  2回戦  仙台二高  4-0  多賀城
  準々決勝  仙台二高  1-3  仙台三高
 ベスト8
 女子団体
 予選リーグ   1位
   仙台二高  3-0  富谷
   仙台二高  3-1  岩ヶ崎
 決勝トーナメント
  1回戦  仙台二高  1-4  ドミニコ学院
 ベスト16
  男子個人  中居  3回戦敗退
   齋藤  2回戦敗退
  女子個人  小松  2回戦敗退
   石黒  準々決勝敗退  (ベスト8 東北大会出場)

 高体連剣道専門部仙塩支部新人大会 (8月17日 宮城野区体育館)
 男子団体
  1回戦  仙台二高  5-0  松島
  2回戦  仙台二高  5-0  聖和
  3回戦  仙台二高  0-4  仙台育英  敗退 ベスト8
 女子団体
  1回戦  仙台二高  3-0  宮城広瀬
  2回戦  仙台二高  2-1  仙台一高
  3回戦  仙台二高  0-1  仙台西  敗退 ベスト8

 宮城県高校新人大会 (11月13日~15日 名取市民体育館)
 男子団体
  予選リーグ  仙台二高  1-0  明成
   仙台二高  3-0  米山  (予選リーグ1位)
 決勝トーナメント
  1回戦  仙台二高  シード  
  2回戦  仙台二高  3-0  仙台三桜
  準々決勝  仙台二高  1-0  佐沼
  準決勝  仙台二高  0-1   仙台育英    (第3位 東北選抜大会出場)
 女子団体
  予選リーグ  仙台二高  1-1  学院榴ヶ岡  本数勝ち
   仙台二高  3-1  宮城広瀬  
 決勝トーナメント
  1回戦  仙台二高  1-3  仙台三   敗退 (ベスト16)
 男子個人
     千葉  3回戦敗退  中居  1回戦敗退
 女子個人
     土橋  1回戦敗退  佐藤(聖)  2回戦敗退

 第27回東北高等学校選抜剣道優勝大会 (2月14日 青森県武道館)
   男子団体予選リーグ  仙台二高  0-2  聖光学院(福島)
   仙台二高  1-1  山本学園(山形)   本数負け
                 予選リーグ敗退

柔道部
 117回仙塩地区高等学校柔道大会 平成26年4月27日(日)
 
 個人戦
 90kg級  山田  1回戦  一本負け  仙台育英
 81kg級  大久保  1回戦  一本負け  仙台育英
 団体戦
 仙台二高仙台三高混成チーム  1回戦  敗退  1 - 2  松島高校
   (大将戦  山田  一本勝 絞め技  松島高校)

 第120回仙台二高一高定期戦 平成26年5月17日(土)
 三人勝抜戦
   先鋒  山田  優勢勝ち
   先鋒  山田  僅差負け
   中堅  大久保  一本負け
   大将  菅原  一本負け
 二人残し負け

 第63回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会 平成26年6月7日(土)~9日(月)中新田体育館
 男子81kg級  1回戦  山田  一本負け  松山高校
 男子81kg級  1回戦  大久保  一本負け  仙台育英

 第118回仙塩地区高等学校柔道大会 (平成26年度10月13日(日)宮城県武道館)
 81kg級  1回戦  大久保<仙台二>  1本負け  <仙台育英>
 66kg級       佐々木  棄権  

 第64回宮城県高等学校柔道新人大会 (平成26年11月1日(土)~3日(月)宮城県武道館)
 81kg級  1回戦  大久保<仙台二>  1本負け  <松島高>
 66kg級    佐々木  棄権  

弓道部
 第11回仙台二高・仙台一高定期戦 平成26年4月20日(日)
 5人制団体  9戦実施  1勝8敗  敗退  通算二高6勝一高5勝

 第34回仙台南弓道大会 平成26年4月29日(祝)
 男子の部  井深・加藤・吉田  第2位
 女子の部  奈良・小野・谷  第2位

 第30回仙塩地区高等学校春季弓道大会
  兼 宮城県高校総体弓道競技大会仙塩地区予選会 5月16日(金)・17日(土)
    (個人県大会出場予選会 男子12射7中以上 女子12射6中以上)
 男子の部  吉田・辻本  通過
 女子の部  谷  通過

 仙台市市民大会 (9月 仙台泉弓道場)
      個人県大会出場予選会 男子12射7中以上 女子12射6中以上
 女子個人   優勝   半田

 仙塩地区高等学校秋季弓道大会 (10月17日(金)・18日(土)宮城県武道館弓道場・宮城県弓道場)
  兼 宮城県高校新人弓道競技大会仙塩地区予選会
       個人県大会出場予選会 男子12射6中以上 女子12射5中以上
 男子3名  丹治・安藤・吉田  通過
 女子3名  谷・吉野・日野  通過

 宮城県高校新人弓道競技大会 (10月31日(金)~11月2日(日)宮城県弓道場)
 男子団体 ・女子団体   2次予選敗退
 女子個人  吉野  4位   東北選抜大会出場

山岳部
 宮城県高校総体 (6月7日~9日 於 船形連峰)
 男子5位

 宮城県新人大会 (10月10日~12日 於 大東岳)
 男子4位

ヨット部
 平成26年度 宮城県高校総体 (七ヶ浜町小浜港)
 男子FJ級ソロ競技  1770艇  山田・秋山  第4位 東北大会出場権獲得
 男子FJ級デュエット競技      第3位

 平成26年度 東北大会 (秋田県由利本荘市)
 男子FJ級ソロ競技  1770艇  山田・秋山  第6位 全国高校総体【インターハイ】出場権獲得
 男子FJ級デュエット競技      第7位

 国体予選 (花渕浜小浜港 7月19日~20日)
 少年男子セーリングスピリッツ級  山田・秋山  第1位
 少年男子シーホッパー級SR  秋山  第2位
 少年女子シーホッパー級SR  大庭  第1位  国民体育大会【長崎国体】出場権獲得!

 全日本FJ級ヨット選手権大会 (茨城県土浦市 ラクスマリーナ 7月25日~27日)
 1770艇  山田・秋山  第11位

 全国高校総体【インターハイ】 (神奈川県 藤沢市 8月4日~8月8日)
 男子FJ級ソロ競技  1770艇(山田・秋山)  第29位
 男子FJ級デュエット競技    第21位

 全日本シーホッパー級SRヨット選手権大会 (北海道小樽市 8月29日~30日)
 13240艇  大庭  第7位

 宮城県高等学校ヨット新人大会 (七ヶ浜町小浜港 9月6日~7日)
 男子FJ級  1558艇  秋山・畠中・藤田  第1位

 第69回国民体育大会セーリング競技(長崎サンセットマリーナ 10月12日~16日)
 少年女子シーホッパー級SR  大庭  第16位

スキー部
 宮城県高校総体 (1月9日~11日 オニコウベスキー場)
 ジャイアントスラローム  男子  高橋(達)  第16位  和田  第17位  大内  第18位
         女子  鈴木(響)  第 3位  秋山  第 5位
 スラローム  男子  高橋(達)  第13位  和田  第15位  大内  第17位
   女子  鈴木(響)  第 2位  秋山  第 4位
                  (鈴木・秋山 東北大会出場、 鈴木 インターハイ出場)
 国体予選 (1月16日~18日 オニコウベスキー場)
  ジャイアントスラローム  少年男子  和田  第12位  高橋(達)、大内 DF
   少年女子  鈴木(響)  第 4位  国体出場
   秋山  第 5位

水球
 第21回東北高等学校春季水球競技大会 (5月24日~25日 盛岡市総合プール)
    仙台二 1勝4敗 6/8位

 平成26年度宮城県高等学校総合体育大会水泳 水球競技会 (6月29日 ヒルズ仙南プール)
    仙台二 10 - 34 柴田

 第62回東北高等学校選手権水泳 水球競技会 (7月12日~13日 山形市総合プール)
    仙台二 0勝4敗 5/5位

 第69回国民体育大会水泳 水球競技 東北ブロック予選会 (8月2日~3日 ヒルズ仙南プール)
    宮城県チーム(加藤 代表として出場)2勝2敗 3/6位

 平成26年度宮城県高等学校新人大会水泳 水球競技会 (10月26日 ヒルズ仙南プール)
    仙台二 8 - 20 柴田

 第27回東北選手県水球競技大会 (11月1日~3日 秋田県立総合プール)
    仙台二 0勝4敗 6/6位

その他
 第34回東北高等学校馬術選手権大会
 個人戦   赤間   優勝

写真部
 水道フェア2014「絵画&写真展」(仙台市水道局主催)
  優秀賞  2年  土田

物理部
  学都「仙台・宮城」サイエンスディ2014 (2014/7/20)
   「身近な物を使った物理の実験」  仙台市天文台台長賞受賞

  第38回全国高等学校総合文化祭自然科学部門 (2014/7/28~7/30)
 文化連盟賞受賞  「ゼーベック効果に関する研究」  石崎、小室、伊藤(峻)、芳賀、二木

  第67回宮城県高等学校生徒理科研究発表会(2014/11/6)
 最優秀賞
  「量子消しゴム実験における偏光板と干渉縞の関係」  石崎  物理部門の宮城県代表、2015年全国総文祭 出場決定
 物理部会長賞
  「メガホンの形状と音の大きさについて」  田母神
 優秀賞
  「イスタンブールのお盆に関する実験と考察」  小室、伊藤(峻)、芳賀
 優秀賞
  「圧電素子による電圧の発生と加えた力の関係について」  佐藤(嘉)、渥美、塩入
 優秀賞
  「気柱共鳴管を用いた音速の測定」  木下、藤井、舩山
 優秀賞
  「弾性力及び仰角による物体の斜方投射」  菊地(真)、野口、佐藤(暖)
 優秀賞
  「ガウス加速器のさまざまな条件下での加速度の測定」  津田、長南

化学部
  第21回ノーベル物理学賞への第一歩 (2014/4/7)
  投稿(ポーランドアカデミー)  金   3年

  ISEF2014(国際大会 in ロサンゼルス) (2014/5/17)
   エネルギー・運輸部門
  グランドアワード2等賞   欧州原子核研究機構(CERN)賞  アメリカ化学会賞佳作   山中  3年

 Googleサイエンスフェアin東北 2014 (2014/8/16 2作品 出展)
  「バニリンの合成」   高瀬、萩原   ファイナリスト選出   ベスト15
  「砂山シュミレーション」   遠藤   ファイナリスト選出   東北大学賞

 化学グランプリ2014 (2014/8/22~23)
  金賞    石垣 
 東北支部長賞  3年 鈴木(透)  3年 丹野

 第47回国際化学オリンピック (2014/9/28)
  日本代表候補  2年 高瀬

 22nd International Competition First Step to Nobel Prize in Physics (2014/10/1)
    (CATEGORY:RESEARCH PAPERS)
  ポーランドアカデミー主催  HONOURABLE MENTION  佳作入選  金

 第11回高校化学グランドコンテスト (2014/10/26)
  大阪市立大学長賞(全国4位相当)
  「バニリンの新しい全合成の試み~設計・立案から全合成へ~」
  2年 萩原、2年 高瀬

 第67回宮城県高等学校生徒理科研究発表会 (2014/11/6)
  ポスター部門
  最優秀賞「砂山シミュレーション~揺れによる斜面崩壊地図~」
  2年 遠藤(来年度全国総合文化祭滋賀大会に宮城県代表としてポスター部門に出場)

 第58回日本学生科学賞 宮城県審査 (2014/11/5)
  最優秀賞(ミヤギテレビ賞) 萩原、高瀬 (全国大会出場)

 JSEC2014 ファイナリスト (2014/12/14)
  科学技術政策大臣賞   全国ベスト3   遠藤 (ISEF・国際大会派遣内定)

生物部
 東北バイオ教育プロジェクト (平成26年6月10日)
       株式会社リバネス、協和発酵キリン株式会社
   第3回実験教室
     「バイオフィルムによる河川の水質浄化研究」
      ※硝化細菌の担体による培養

 日本動物学会第85回仙台大会 (平成26年9月13日)
    高校生によるポスターセッション
      「河川における自然浄化について」

 第67回宮城県高等学校 生徒理科研究発表会  (平成26年11月6日)
    「河川における硝化作用の光の有無による変化」
       優秀賞
        高山、山田

 第58回日本学生科学賞 (平成26年12月18日)
    「親の遺伝子と子メダカの寿命」
       佳作  柴田

吹奏楽部
 ブラスフェスタ多摩2014 東日本大震災復興祈念チャリティーコンサート(3月 パルテノン多摩)
  ゲスト出演

 宮城県管打楽器ソロコンテスト (6月、中新田バッハホール)
  金賞  河北新報社賞  2年猪股(クラリネット)

 第27回定期演奏会 (5月 仙台市民会館)

 全日本吹奏楽コンクール第57回宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会 (7月 イズミティ21)
  高等学校の部  銀賞

 涌谷音楽祭招待演奏 (11/16 涌谷町勤労福祉センター)

 第48回アンサンブルコンテスト青葉地区大会 (12/7 東北福祉大学けやきホール)
  ホルン4重奏  金賞・代表
  クラリネット5重奏  金賞
  サックス4重奏  銀賞
  バリチューバ4重奏  銀賞

 JBA主催 全日本中学生・高校生ソロコンテスト 南東北大会 (12/27 宮城野区パトナホール)
 金賞 長牛(2年 サックスソロ)・米地(2年 ピアノ伴奏)

 第48回アンサンブルコンテスト宮城県大会 (2015/1/11 東北大学川内萩ホール)
  ホルン4重奏 銀賞

 平成27年度 shobi高校生アンサンブルコンテスト (2015/1/25 東京バリオホール)
  木管4重奏 本戦出場  優秀賞

合唱部
 第66回全日本合唱コンクール宮城県大会(8月30日)
 高等学校の部  銀賞

囲碁部
 2014年 第8回全国選抜囲碁選選抜大会 (3月22日から23日)
 団体戦  5位入賞
 団体(東北代表)  伊藤(主将)  千田(副将)  猪股(三将)
 九路盤大会  千田(2年連続)  全国第5位入賞
   伊藤  8位
 個人戦  猪股  14位

 第38国全国高校総合文化祭囲碁部門 (県代表決定戦・4月14日・仙台二高)
 宮城県代表  主将  猪股(2年)  副将  今野(3年)
 宮城県代表  個人戦  伊藤(2年)

 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会 (6月26日 仙台三高)
 団体  仙台二高  主将:猪股(2年)  副将:千田(3年)  三将:今野(3年)  優勝

 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会 (6月29日 仙二高 北陵館 6月30日 宮一高 秋桜会館)
 個人代表決定戦  猪股(2年)・千田(3年)  全国大会出場

 第38回宮城県高校囲碁段級位認定戦 (6月29日 仙二高 北陵館)
 A組  猪股(2年)  優勝

 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 (日本棋院 7月22日~24日)
 団体  仙台二高   優勝  (全国制覇は、東北男子初)
 主将:千田(3年)、副将:伊藤(佳)(3年)、三将:猪股(2年)、補欠:今野(3年)

 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 (日本棋院 7月22日~24日)
 宮城県個人代表  猪股  予選リーグ2勝1敗
   千田  予選リーグ2勝1敗

 第38全国高等学校総合文化祭囲碁部門 (茨城県水戸市 7月30日~31日)
 団体戦  全国22位  (主将:猪股 六段、副将:今野 六段 )
 個人戦  全国20位  (伊藤 六段)

 第15回宮城県高校囲碁九路盤大会 (10/18 県民会館)
 1位 猪股(2年)、5位 伊藤(佳)(2年)、20位 後藤(1年)

 第28回東北地区高等学校囲碁選手権大会 (11/7~8 宮城県作並温泉)
 男子  団体優勝(宮城県代表チーム5勝0敗 主将 伊藤(佳):副将 猪股) 全国選抜大会出場決定
 男子  主将戦 第1位 伊藤(佳)、  副将戦1位 猪股 全国選抜大会出場決定
     全国選抜大会は平成27年3月21日~22日に開催

 第32回宮城県高校囲碁新人大会 (1/31 仙台市民会館)
 A組  優勝  伊藤(佳)  第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門代表決定

将棋部
 第27回全国高等学校将棋竜王戦 (7/5 宮城県予選)
 渡邉(2年)  優勝 全国大会出場

 第50回全国高校将棋選手権 (11/8 宮城県予選)
 男子個人  A組  渡邉(2年)  2位 全国大会出場
 女子個人     邑松(2年)  2位 全国大会出場

 第15回東北地区高等学校 将棋新人大会 (12月20日)
 男子個人  渡邉  準優勝

書道部
 ふれあい書画展 (6/3~28)
 筆都大賞   山内

 宮城県高校生選抜書展 (9/12~17 毎日書道展)
 東北電力賞  大場  齋藤
 特選   山内

 63回宮城県高等学校書道展覧会 (12/2~7)
 漢字部門  推薦賞  濟藤(理)
 仮名部門  特選  山内
 仮名漢字部門  推薦賞  松田  金賞  伊藤(萌)
 篆刻刻字部門  推薦賞  大場、  特選  伊藤(美)
 小字部門  特選   堀田、有馬